Турист Юлия Фолькман (juliefolk)
Юлия Фолькман
была 1 ноября 2023 19:38

Читать или не читать?

А у вас бывает такое, что оказываясь в прекрасном и удивительном месте, вы с досадой осознаете, что ваши эмоции и впечатления не так сильны, потому что вы уже видели множество фотографий этого места и прочитали кучу отзывов, готовясь к поездке?

Особенно остро я почувствовала это на утесе Улувату, Бали. Это волшебное место, край мира, можно сказать. Я очень хотела увидеть его своими глазами, но успела столько раз увидеть его чужими объективами, что в реальности он не очень меня впечатлил. Правда тогда был еще один фактор, помешавший мне насладиться этим местом - ужасная жара, мы оказались там в самое неподходящее время дня.

Читать или не читать?

С другой стороны, я помню, в каком восторге я была от Собора Святого Сердца в Барселоне. Я читала про него только в путеводителе и не была подготовлена к его изысканной красоте. Это одно из самых интересных мест в Барселоне - с него видно весь город, и его можно увидеть почти с любого места.

Читать или не читать?

Что же, ограничиться путеводителями? Но они безлики, а готовясь к поездке, иногда очень хочется человеческого участия, живых впечатлений, эмоций, ну и реальных дельных советов, конечно.

Вот сейчас я готовлюсь к поездке в Таиланд, очень хочется найти и открыть для себя какие-то интересные места. Одно такое я уже нашла в рассказе коллеги-туристера, но решила, что мужу показывать не буду, пусть хотя бы он будет неподготовлен к этой красоте. Да и мне бы как-то забыть до февраля! :)

Но ведь на Туристере и вообще на просторах интернета еще так много интересного об этой чудесной стране! Как же быть??